Nosotros

¿Quiénes somos?

Comunidad Educativa Liber-IK es una institución preocupada por ofrecer servicios educativos de calidad, pues coloca como eje principal el proceso de enseñanza-aprendizaje. Para nosotros, la educación no sólo es una herramienta para acceder a nuevas oportunidades, sino que es un vehículo transformador de individuos que pueden generar cambios a favor del país.

Como institución, estamos convencidos de que la escuela no sólo debe ser un lugar donde se proporcionen datos, números o cifras que se repiten sin cesar, por el contrario, pensamos que la escuela debe ir más allá, formar ciudadanos sensibles, críticos y libres, preocupados y vinculados con su entorno, responsables de su propio proceso de aprendizaje, capaces de autoevaluarse y de tomar decisiones acertadas

Somos una escuela remedial que brinda soluciones a distintas problemáticas educativas que tienen que enfrentar los jóvenes mexicanos cuando tienen la necesidad de aprobar un examen estandarizado de selección o de acreditación.

Somos una institución que permite al estudiante avanzar en su progreso individual mediante el fortalecimiento de sus conocimientos y el desarrollo de sus habilidades que necesita para alcanzar sus fines.

Instituto Kepler y la Comunidad Educativa Liber-IK buscan ser un espacio libertad, donde los actores asuman este valor mediante su gran pilar: la responsabilidad de los ciudadanos autónomos capaces de vivir en armonía tomando decisiones libres, y asumiendo la construcción de su propio destino
Logo del Instituto Kepler

Sistema K
¿Qué es?

Es el sistema didáctico-pedagógico del Instituto Kepler, cuyo objetivo principal, es lograr que un alumno pueda alcanzar un determinado número de aciertos en un examen estandarizado de ingreso, o bien de certificación.

Campos temáticos

Todos nuestros entrenamientos, están divididos en cuatro campos disciplinares.

Sus alcances

Hemos fortalecido al Sistema K para que cumpla con los siguientes objetivos

Remediar o reducir la distancia que existe entre el capital intelectual con el que cuenta una persona y el conjunto de conocimientos y habilidades que pretende medir una prueba.

Construir estrategias para comunicar conocimientos y desarrollar habilidades, con una eficiencia que supere la de las utilizadas por los sistemas educativos regulares.

Diagnosticar el capital intelectual de cada persona en relación con los requerimientos de la prueba que desea presentar.

Medir la eficiencia de las estrategias utilizadas para comunicar conocimientos y desarrollar habilidades, con lo cual se anticipa a la forma en que se cumplirá o no su propósito inicial”

Orientación y asesorías

Esta labor está enfocada en desarrollar y potenciar las capacidades de nuestros alumnos a través de actividades individuales o grupales planificadas para incrementar su aprovechamiento durante los entrenamientos, así como mejorar su desempeño en la resolución del examen de selección para la institución educativa de su preferencia

Orientación educativa

Enfocada en la identificación de fortalezas y áreas de oportunidad relativas al estudio con la finalidad de obtener una estrategia de aprendizaje que complemente su trayectoria en los entrenamientos.

Contempla

  • Entrevista inicial enfocada en la distinción de las principales habilidades y aptitudes del alumno.
  • Identificación de las principales barreras de aprendizaje
  • Sesiones semanales para la retroalimentación de actividades complementarias.
  • Análisis de preguntas tipo examen acompañadas de ejercicios para desarrollar habilidades de análisis de reactivos y descarte de opciones de respuesta.
  • Establecimiento de una ruta de resolución del examen bajo condiciones adversas, tales como estrés o ansiedad ante los exámenes.

Nuestro equipo

Ciudad de México

Profr. Guillermo Rosas Álvarez
Director

grosas@institutokepler.com.mx 

Prof. Jair Caudillo Garibay
Coordinación Comunidad Educativa Liber-IK

jcaudillo@institutokepler.com.mx

CP Diana Alvarado López
Contabilidad-K
dalvarado@institutokepler.com.mx
Profr. Armando García García
Coordinación Operativa-K
agarcia@institutokepler.com.mx
Profr. Alberto Leal González
Coordinación Sociali-K
aleal@institutokepler.com.mx
Profr. Diego Gasca Gómez
Sociali-K
dgasca@institutokepler.com.mx
Profr. Javier Pulido Luna
Coordinación Comuni-K
jpulido@institutokepler.com.mx
Profr. Luis Javier Loeza López
Coordinación Academi-K
lloeza@institutokepler.com.mx
Profr. Diego Campos Cano
Coordinación Matemati-K
dcampos@institutokepler.com.mx
Psic. Daniela Hernández García
Psicología y Orientación-K
dhernandez@institutokepler.com.mx
Profr. Adrián Olvera Hernández
Comuni-K
aolvera@institutokepler.com.mx
Profra. Ana María Rodríguez Rico
Matemati-K
arodriguez@institutokepler.com.mx
Prof. Josué Romero Labias
Matemati-K

jromero@institutokepler.com.mx

Julia González
Relaciones Públicas

juliagon@institutokepler.com.mx

Alejandra Pérez Montoya
Recepción K

recepción@institutokepler.com.mx

Irene Leal González
Recepción-K

ileal@institutokepler.com.mx

Profa. Itxchel Mayoral Salinas
Comuni-K

imayoral@institutokepler.com.mx

Mariana Reyes Ness
Recepción-K

mreyes@institutokepler.com.mx

Prof. Juan José del Rey
Sociali-K

jdelrey@institutokepler.com.mx

Profa. Mariana Martínez Calleja
English-K y Naturali-K

mmartinez@institutokepler.com.mx

Profr. Gabriel Silva Flores
Naturali-K
gsilva@institutokepler.com.mx
Prof. Ricardo Jiménez Waldo
Naturali-K

rjimenez@institutokepler.com.mx

Profr. Emanuel Heredia González
Naturali-K

eheredia@institutokepler.com.mx

Omar García Díaz
Sistemas K
soportekmx@hotmail.com
Citlalli Daniela Iniesta Medina
Becaria K
ainiesta@institutokepler.com.mx
Eugenio García Mejía
Apoyo K
Isabel Baez Mendez
Apoyo K

EQUIPO BETA-K (MTY)

Profra. Guadalupe Bernal García
COORDINACIÓN MTY
gbernal@institutokepler.com.mx
Profra. Paulina I. Reyes Eguía
MERCADOTECNIA, COMUNI-K, SOCIALI-K MTY
preyes@institutokepler.com.mx
Profr. Luis Pablo Velásquez Sánchez
MATEMÁTI-K, NATURALI-K, ADMNON y FINANZAS MTY
pvelasquez@institutokepler.com.mx
Profra. Teresa I. Ruvalcaba Rodríguez
DERECHO, COMUNI-K, SOCIALI-K MTY
truvalcaba@institutokepler.com.mx
Profra. Gloria P. Ríos Reyna
SEMINARIO TESIS, COMUNI-K, SOCIALI-K MTY
grios@institutokepler.com.mx
Profra. Paola G. Velásquez Bernal
MERCADOTECNIA y ATENCIÓN AL CLIENTE MTY
pvelasquezb@institutokepler.com.mx
Lic. Juan Vázquez
Psicólogo
Profra. Laura I. Martínez Martínez
MATEMÁTI-K, NATURALI-K MTY
truvalcaba@institutokepler.com.mx

Comments are closed.